Сад Успенского Игоря (Москва)

Уверена, что многие садоводы хорошо знают и этот сад и его хозяина, известного коллекционера редких хвойных растений, а также автора книги о хостах «Хоста - от весны к весне». Автор и создатель сада, Игорь Успенский, называет свой сад «дизайнерско-коллекционный», и с этим трудно не согласиться, ведь в саду не просто собраны редкие растения, но большое внимание уделено и их гармоничному размещению. Итак, слово Игорю Успенскому.

ХостУс - фантазии у леса

Когда- то давно, когда где-то деревья уже были большие, а мы с женой ещё расчищали на нашей земле сорняковые кущи, мне посчастливилось найти в лесу маленькую ёлочку - шар. Многие мои друзья-садоводы эту знаковую историю слышали от меня уже неоднократно, а однажды даже в «Вестнике Цветовода» она прозвучала и для более широкого числа любителей цветов. Но из песни слов не выкинешь, так было, это исторический факт, связанный с возникновением моего сада, и событие это послужило началом всему тому, что в дальнейшей в моей судьбе и произошло. А произошло следующее - я стал садоводом. И я как-то быстро определился с тем, какой я хочу иметь сад, и что в нём выращивать. После недолгих годичных экспериментов с прекрасными летниками, я понял, что это хоть и красиво, но не моё, и увлёкся хостами.

Почему хосты, спросите вы? Я и сам этого не знаю. Может быть, из- за неповторимой и разнообразной формы листа? Возможно, ведь декоративнолиственные мне как-то ближе. А возможно, из-за того, что они одни из самых неприхотливых многолетних садовых растений. Составь пригодную земляную смесь, правильно посади, иногда подкармливай, да не забывай обильно поливать. Вот и все премудрости.

А может быть из-за их цветков цвета лаванды? Нет, пожалуй, нет. Цветок хосты красив и достаточно изыскан, слов нет, но на память сразу приходит десяток других, более прекрасных и изысканных. Так в чём же её сила? Как смогла она, такая хрупкая, заставить меня, здорового и довольно искушённого мужика, целое десятилетие посвятить своей персоне? У меня чёткого ответа нет. Да и нужен ли он? Главное то, что нам хорошо друг с другом.

Хосты понравились сразу и, как оказалось, надолго, хотя и им на протяжении нескольких первых лет досталось от меня прилично. Знаний - ноль, условий - ноль, желания и энергетики - воз и маленькая тележка. Но, слава богу, параллельно хостам мне удивительным образом, захотелось ещё выращивать почти все хвойные и листопадные деревья и кустарники, которые существуют на этом свете. В отличие от хост, которых природа наделила могучим здоровьем и 2 - 3 климатической зоной произрастания), другие растения, (а были это в основном древесные), в большинстве своём, таким могучим хостовым здоровьем не обладали, поэтому в первые годы моих изысканий, они в достаточном количестве отправились в мир иной (о чём я сейчас искренне сожалею, и помню их практически всех до последнего).

После этого я испугался, задумался, и понял, что пришла пора самообразовываться. И это, как оказалось, стало тем ключиком, с помощью которого мне удалось приоткрыть дверцу за холстом в каморке папы Карло. Несколько лет самообучения (и ещё десяток за это время загубленных невинных растительных душ) пролетели как один день. Но время это было потрачено не напрасно. Я научился правильно подбирать нужные мне растения (не как раньше - хочу всё), понимать их, создавать им подходящие условия для их произрастания. Я понемногу научился создавать с их помощью садовые композиции. Задумался о дизайне сада. Всё сильнее и сильнее я стал увлекаться хвойными растениями. Работе с камнем. Поездки за границу и посещение многочисленных арборетумов, питомников, частных садов, вдохнули в меня дополнительные силы и новые идеи. Да, чуть не забыл. Свой сад я назвал "ХостУс", объединив свою фамилию и видовое название растения, которое полюбил. И это название он носил до последней осени. Теперь же, по прошествии одиннадцати лет с момента его закладки, я принял решение дать моему детищу новое имя: "ХостУс - фантазии у леса". Конечно, были сомнения и жалость по поводу сознательного изменения уже довольно известного садового бренда. Но решение принято, и, как мне кажется, именно это новое имя на данный момент наиболее точно отражает то, что в последнее время происходит с моим садом и в моём саду. В заключении мне хотелось бы сказать особые слова признательности всем тем, кто каким-то образом был причастен к этим моим садоводческим начинаниям, кто бескорыстно помогал мне осваивать эту непростую, но такую загадочную и любительскую для большинства из нас профессию - садовод.

Текст И. Успенского