Сад Елисеевой Елены (Москва)

Розовый сад Елены Елисеевой хорошо известен в широких кругах наших розоводов. Его смело можно назвать коллекционным, ведь в саду насчитывается свыше 200 кустов роз. Плетистые и парковые, шрабы и флорибунды, полиантовые и почвопокровные – все вместе они расписывают сад прекрасными картинами.

Елена любезно согласилась ответить на наши вопросы:

O.Е. В каком году был заложен Ваш сад?

Е.Е.   В 2008 году.

O.Е. Где расположен сад и какая почва на участке?

Е.Е.   Ближайшее Подмосковье, северо-запад, глина.

O.Е. Каким  виделся сад в первоначальных планах, и что было посажено в первую очередь?

Е.Е.   Уже и не помню, был составлен дизайн-проект, все как всегда, посадки по периферии, чтобы закрыться от соседей )). До некоторой степени это было выполнено, но совсем не из тех растений, что были запланированы.

O.Е. Где приобретались первые растения?

Е.Е.   У меня уже была достаточно большая коллекция "моих растений" в мамином саду и на даче родителей мужа. Первые крупные растения были приобретены в Гринлайне и Медре.

O.Е. Какие ошибки были сделаны и как они были исправлены впоследствии? Или все сразу было посажено на свои места?

Е.Е.   Ошибок было множество и я продолжаю их совершать. Одна из главных - слишком близкая посадка к забору. Я не пыталась ее исправить, просто сейчас приходится многие из этих растений стричь. Парник не на месте. Надеюсь, что со временем решу эту проблему. Но, пожалуй, самая большая ошибка - желание видеть на своем участке почти все, что мне интересно, а интересно многое, и с этим я бессильна бороться :)

O.Е. Какие были знания по садоводству к моменту первых посадок?

Е.Е. Вся моя жизнь - это сад. С рождения -  бабушкин, где я проводила все лето, после замужества - замечательный сад в старом дачном поселке родителей мужа. Там начались мои первые сознательные садоводческие опыты, тем более под руками была старинная садовая библиотека прадеда мужа и его бабушки. К сожалению, эти книги в один прекрасный день исчезли с дачи. Дачи чуть ли не ежегодно взламывли в 80-е годы, брали все что можно, однажды унесли и почти все книги :(.

Затем была школа ландшафтного дизайна и пара выполненных проектов. К моменту появления своего сада я была уже неплохим садовником, но это не уберегло меня от ошибок :).

O.Е. Откуда черпались знания впоследствии (курсы, литература, путешествия по зарубежным садам, опыт друзей, соседей...). Что помогло в освоении участка больше всего?

Е.Е. Ландшафтная школа, конечно, очень помогла. У меня были хорошие учителя :).

O.Е. Помогали ли Вам родные, было ли единодушие по поводу будущей концепции сада?

Е.Е. Сад - это моя " большая игрушка",  родные особо в процесс не вмешиваются. В представлении мужа самый лучший сад - большой газон. Всеми силами стараюсь оставить хотя бы кусочек, но площадь газона катастрофически уменьшается год от года. Большие камни с японским фонарем, тоже, идея мужа. Согласилась нехотя, но теперь и я их нежно люблю.

O.Е. Поменялись ли представления о саде впоследствии, если да, то как?

Е.Е. Наверное, нет. Я смотрю на сад как на свою творческую лабораторию, надеюсь, это надолго.

O.Е..Каким растениям отдается предпочтение на сегодняшний день?

Е.Е. Любым, если они меня интересуют в данный момент. На первом месте, пока, розы, но, в последнее время, все чаще смотрю в сторону неукрывных. Еще одна интересующая группа - плетистые розы без шипов. Гортензии - вторая любимая тема. С ними сложнее, если некоторые розы покидают меня со временем, отправляясь в ботанический сад или другие добрые руки, и их место занимают новые, с гортензиями расставаться не получается, а вакантные места давно закончились ...

O.Е. Считаете ли Вы свой сад коллекционным?

Е.Е.  Да, конечно.

O.Е. Сад - это место для отдыха, творчества или тяжелой работы?

Е.Е.  Творчества.

O.Е. Что Вы собираетесь изменить в саду в ближайшее время?

Е.Е.   Мечтаю об огороде, надеюсь, он все же появится в моем саду.

O.Е. Что Вы могли бы посоветовать начинающим садоводам?

Е.Е.   Не бояться ошибок :)