Сад Барковской Ольги (Москва)
Друзья, сегодня мы из холодной, черно-белой зимы перенесемся в теплое, цветное, розовое лето! Нас приглашает прогуляться по своему любимому саду Ольга Барковская. В ее «молодом» саду уже есть, на что посмотреть и чему поучиться: несмотря на страстную любовь хозяйки к розам, сад не выглядит перегруженным и пестрым. Растения подобраны с учетом условий их произрастания, благодаря чему они выглядят здоровыми и сильными. Ну а про штамбовые розы и говорить не придется, вы все увидите сами ).
Здравствуйте! Меня зовут Ольга.
Этот участок мы приобрели в 2013 году рядом с городом, в котором живем. Это - в 30 км от Москвы, в юго-западном направлении.
Первый наш сад мы создавали на абсолютно голом, солнечном участке, со всех сторон продуваемом ветрами. Мы тогда мало что понимали в растениях, но были поглощены работами по созданию своего райского уголка на земле… За десять лет мы многому научились и многого достигли … Были удачи и провалы, радости и разочарования, но мы ни о чем не жалели! Мы просто жили, работали на своей земле и были счастливы!
Время шло… Жизнь не стоит на месте, все течет, меняется…
И в какой-то момент мы поняли, что нам мало бывать в саду только по выходным и в каникулы, мы хотим жить в своем доме постоянно. Но дом был летним, не пригодным для круглогодичного проживания, а участок находился далеко от города и школы. И поэтому, было принято решение о приобретении нового участка… Так начался наш очередной и очень увлекательный этап в жизни…
Новый участок – абсолютная противоположность старому. Это красивое стародачное место, окруженное лесом.
Здесь сказочный микроклимат, благодаря деревьям-великанам: соснам, елям и березам, окружающим сад… Нет палящего солнца и сильных ветров. Белкам и птицам здесь просто раздолье! Да и у нас с детьми окружающий пейзаж вызывает настоящий восторг.
В центре участка растет прекрасная вековая ель и все растения в саду растут вокруг неё. Мы сразу решили, что не будем убирать с участка ни одного здорового взрослого дерева. Прокладывая коммуникации и дренажную систему, обкапывали корни, стараясь по минимуму травмировать их. Участок был очень сырой и, проложив дренажную систему, мы завозили песок, торф и плодородный грунт, стараясь окультурить почву, одновременно поднимая уровень. Опыт работ на прежнем участке нам очень помог в освоении и планировании нового сада. Мы сразу разровняли и засеяли весь участок газонной травой, чтобы избежать лишних прополок и в кратчайшие сроки придать саду аккуратный, ухоженный вид, оставив места для посадок декоративных растений. Так как участок лесной и в нем больше тени, каждый солнечный уголок в саду на вес золота! Мы сразу разметили все границы теней, замерили в каком месте и в какое время бывает солнце. И уже относительно этих данных, подбирали и высаживали растения.
Любимые растения в саду – розы. Им отданы самые лучшие и солнечные места в саду.
Выращивать розы в лесу, среди бесчисленных корней и в преобладающей тени - не самое успешное занятие для садовода. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что розы, растущие в лесу и не получающие в полной мере солнечного тепла и света, не будут цвести столь же красиво, обильно и нарядно, как на открытом солнечном участке. Но тем дороже для меня каждый распустившийся цветок, каждый молодой и сочный листок, каждый новый побег, выросший и окрепший в этих условиях.
Наш сад ещё только рождается, он совсем молодой и местами такой неказистый… У него нет какого-то стиля, мы просто пытаемся в каждом его уголке создать картинку, приятную глазу.
В саду постоянно что-нибудь меняется и совершенствуется. Не всем растениям, попавшим на наш участок, удалось с первого раза найти свое место и своих компаньонов. Некоторые композиции и группы меняются из года в год. Сад разрастается, взрослеет, приобретает очертания.
Мы обрели свою мечту, свою радость и удовольствие от бесконечных хлопот и работ в этом царстве леса и роз… И очень надеемся, что через несколько лет наш розовый лес расцветет в полную силу!
текст Барковской Ольги